Re@Ligion – ассоциация торговцев словом божьим

проповеди »

 

RSS избранное | RSS полный

 

ГОРЯЧИЕ ПРОПОВЕДИ

11.04.2008 14:07

← Церковное рейдерство: шаг за шагом.

Музеи, школы, институты, музыкальное общество... РПЦ МП все жестче ставит вопросы о "возвращении" ей элитной недвижимости.

Киево-Печерская лавра. В 2003-04 годах монастырь УПЦ МП силой захватил 10 корпусов государственного музея-заповедника, а это 6,5 тыс. кв. м...

Сретенский монастырь на Лубянке в Москве, изначально доставшийся архимандриту Тихону (Шевкунову) "силовым способом" (вызванные ими казаки изгнали из храма обители "кочетковцев"), теперь постепенно захватывает прилагающие территории - в том числе, французскую школу и музыкальное общество.

В Марфо-Мариинской обители в течение многих лет велась работа по освобождению Покровского собора от расположенных в нем мастерских им. Грабаря. Затем представители Церкви добились выселения поликлиники и аптеки.

Нешуточные страсти разгорелись вокруг музея-заповедника "Рязанский Кремль" - почти все имущество созданного еще до революции государственного музея передается местной епархии.

Музыкальной школе имени Танеева в Чистом переулке тоже не повезло: два школьных особняка находятся прямо по соседству с главной резиденцией Московской патриархии.

Заиконоспасский монастырь уже несколько лет претендует на здание РГГУ на Никольской улице в Москве.

9 апреля 2008 года около 15.30 в учебный корпус Историко-архивного института РГГУ на ул. Никольская, 9, вошли представители Центрального территориального агентства Департамента имущества г. Москвы, службы судебных приставов-исполнителей в сопровождении двух десятков одетых в форму казачьих полков сотрудников ЧОП, размещающихся в помещениях Заиконоспасского монастыря.

Оттеснив охрану университета, пришедшие ворвались в деканат и в учебные аудитории, потребовав их освобождения в течение нескольких часов.

На место происшествия прибыли журналисты из центральных и региональных СМИ, в том числе, съемочные группы РТР, "Первого канала", НТВ, РБК-ТВ, "Авторского телевидения", корреспонденты "Эхо Москвы" и др.Сотрудники ЧОП из Заиконоспасского монастыря безуспешно пытались воспрепятствовать проведению съемок...

Сотрудники ЧОП без каких-либо правовых оснований не пропускали журналистов и студентов в учебный корпус, блокировали их на лестничных площадках внутри здания РГГУ.

В настоящее время администрация университета добивается пересмотра судебного решения двухлетней давности, на основании которого была совершена рейдерская атака.

"Все, чего мы хотим, - это учиться"...

Кто следующий?


Опубликовал: Handy
Источник: Портал Credo.ru
Просмотров: 19556

Поделиться:

Добавить комментарий:

Вам необходимо авторизоваться:

E-mail:

Пароль:

Авторизация через: Facebook | ВКонтакте | Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2003 Handy, Digger (Digital Pakost Ltd).
Дизайн и графика © 2003 Handy, Линкси. Интерфейс © 2003 Handy.
E-mail для посылки произведений: upload@realigion.ru.