Re@Ligion – ассоциация торговцев словом божьим

проповеди »

 

RSS избранное | RSS полный

 

ГОРЯЧИЕ ПРОПОВЕДИ

05.03.2005 14:33

← Здравствуй, инквизиция?

Последнее слово канарейки. Юрий Самодуров.

...Когда в СССР церковь и верующие подвергались гонениям со стороны государства, сочувствие правозащитного сообщества и большинства граждан (мое собственное в том числе) конечно же было на стороне верующих. В то же время я не хочу жить в клерикальном государстве, в котором понятие религиозного греха и религиозно обоснованных норм и запретов стали бы частью законодательства...

- Перспектива дела - это приговор, который будет выноситься 28 марта. Его прецедентное значение сегодня даже невозможно точно обозначить. За 40 последних лет после дела Даниэля и Синявского это, по-моему, единственный процесс в России, когда судят за "криминальное" содержание художественных произведений.

Если будет вынесен обвинительный приговор, то можно считать, что у нас утвердилась новая инквизиция. Уголовное дело проталкивается РПЦ, ее самым ястребиным и, судя по всему, достаточно влиятельным крылом. Это будет означать, что у нас не существуют свобода художественного творчества, выражения мнений и свобода совести, - а пропаганда атеизма, вопреки Конституции, запрещена. Наше государство, таким образом, грозит превратиться из светского в клерикальное и теократическое.

О настрое суда я ни в этом случае, ни в других никогда не говорю. Мне понятно одно: две абсолютно беспомощные в профессиональном отношении представительницы гособвинения выражали не свою точку зрения, а точку зрения своего начальства в прокуратуре. Неясно, правда, сколь высокого. Но у меня есть подозрение, что это достаточно высокий уровень.


Автор: Юрий Шмидт, адвокат Юрия Самодурова
Опубликовал: Handy
Источник: Московские Новости
Просмотров: 25451

Поделиться:

Добавить комментарий:

Вам необходимо авторизоваться:

E-mail:

Пароль:

Авторизация через: Facebook | ВКонтакте | Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2003 Handy, Digger (Digital Pakost Ltd).
Дизайн и графика © 2003 Handy, Линкси. Интерфейс © 2003 Handy.
E-mail для посылки произведений: upload@realigion.ru.