Re@Ligion – ассоциация торговцев словом божьим

проповеди »

 

RSS избранное | RSS полный

 

ГОРЯЧИЕ ПРОПОВЕДИ

12.09.2006 10:07

← Православие как национальная идея. Основы анализа.

Предупреждение! Текст носит предварительных характер, писался наскоро со всемы вытекающими последствиями. Мысли и замечания помещать в каменты или на мыло. Трактат будет дополняться и исправляться.

Будучи графоманом с мировым именем и, соответственно, мега-экспертом по разным вопросам, выскажусь и я по модной нынче теме национальной идеи. Если послушать говорящий ящик или почитать официальные СМИ, то складывается ощущение, что она (идея) таки уже есть! Со всех сторон сыпятся заявления официальных и не очень лиц о том, что "у народа потеряны духовные ориентиры", что "церковь способствует духовно-нравственному возрождению", и что "только православие может стать для России объединяющим стержнем". Далее идёт слюнявый репортаж об открытии сотой церкви в городке с полуторатысячным населением, включая младенцев, буддистов и атеистов, где глава города, целуя крест на пузе у толстого попа, долго распространяется о судьбах РФ и клятых комуняках под бурные аплодисменты местных бандитов предпринимателей. Это я так, про вообще. Перейдём к сути самой проблемы.

1. Взглянем теперь на то, что православные и церковники знают хуже всего – на историю. Православие как национальная идея, что характерно, в истории Государства Российского, занимало весьма скромный промежуток времени, да ещё и не самый удачный. Иван Грозный занимался в основном расширением государства, до него Иван Калита был озабочен борьбой с татаро-монгольским игом, Пётр I вообще окно в Европу рубил, и ему было не до православия, как идеи. Екатерина Великая тоже особо объединением народа вокруг хстианства не страдала: война с турками была. Собственно, лозунг "Православие, самодержавие, народность" был провозглашён министром народного просвещения С. С. Уваровым в 1834. Причём обратим внимание на последовательность слов. Тут есть над чем задуматься, ибо именно из него родился другой, не менее забавный призыв конца XIX века "За веру, царя и отечество" монархистов-черносотенцов. Тут тоже последовательность слов играет для нашего трактата ключевое значение. Рассмотрим подробнее.

На первом месте стоит хстианство, то есть религия смерти (об этом чуть позже). На втором – весьма спорная личность царя-батюшки. И только на третьем – собственно, родина. И тот факт, что царская Россия ухитрилась проиграть три войны подряд (включая гражданскую) перестаёт быть таким уж удивительным. Даже если это просто совпадение. Но, как я как-то сказал: закономерность – это совпадение случайностей. А теперь перенесёмся на 40 лет вперёд и обратим внимание на то, что творилось во времена "кровавой гэбни" по ходу Великой Отечественной войны.

Возьмём лозунги официальной коммунистической пропаганды: "За Родину, за Сталина!". И тоже разберём по составу предложение. На первом месте – Родина, на втором – И. В. Сталин. Логично было бы предположить, что если бы коммунизм был религией, то на третьем месте стояла бы ВКП(б), но её нет, а это показательно. И, о чудо, опять совпадение! СССР выиграл ВСЕ войны, в которых участвовал, исключая Холодную, но внутреннее предательство высших эшелонов власти идеологией не исправишь. Это был семантический анализ исторических корреляций. Запомним выводы.

2. Любой человек, который интересуется данной тематикой, наверняка неоднократно натыкался и в сети и off-line на весьма показательный лозунг христианских радикальных организаций: "Православие или смерть". Слоган более чем любопытный, ибо, если вдуматься, принципиального отличия между этими существительными НЕТ. Обосную сей тезис.

Что таки есть христианство вообще и православие в частности? Сие есть религия, приверженцы которой живут в ожидании т. н. "страшного суда", во время которого их милостивый боженька надаёт по ушам всем, не участвовавшим в данной версии хстианской конфессии. Мало того, земная жизнь в ней преподносится исключительно как прелюдия к "жизни вечной". То есть к той, которая будет после того, как на тебя оденут уже устаревшие белые тапочки.

Есть ещё один забавный момент, называемый исповедью с отпущением, якобы, "грехов", чтоб в последствии в "царствии небесном" восседать вместе с ангелами в райских кущах. Сам грех, соответственно, ещё и первородный. Кроме того, как показывают Жития святых, поступки при жизни никакого значения для попадания в рай не имеют – важно вовремя покаяться. Так что на самом деле, при всём уважении к т. Достоевскому, его тезис должен звучать так: "Если бог есть, значит, всё позволено?" Ну предал хстианин родину, потом покаялся – и простил бог его! А родина – да хрен с ней, она у нас на последнем месте в списке ценностей. Вещи всё очевидные, и подробно изложенные в произведении Ф. Ницше "Антихрист. Проклятие христианству". К чему я это излагаю? К тому, что из вышеперечисленного становится ясно, почему лозунг СПГ и СПХ, собственно, не оставляет человеку выбора. Смерть, однозначно, при любом варианте. Да и самому государству пользы от хстианина никакой. Как поп скажет, так и будет.

"-Что мы имеем с гуся?
- Яйца."

Что мы имеем из самой идеи православия как идеологии? "Государство, где медленное самоубийство всех называется - жизнь" © Ф. Ницше. См п.2. Что мы имеем из опыта применения православия как идеологии? Рассмотренные на конкретных примерах развал и полную беспомощность страны. См. п 1.

Наверняка найдётся какой-нибудь писатель-почвенник, который скажет: "Инда взопрели озимые" "Но ведь раньше православие, как средство, себя оправдывало! И сейчас, на фоне "духовного" кризиса идеологии должно сработать." Именно так размышляют идеологи от РПЦ™, лоббируя свои интересы в Кремле, прикрываясь путинской религиозностью. Ответить на это весьма просто. Ведь в каменном веке каменный же топор неплохо себя показал, как средство добычи пропитания, но сейчас-то даже на охоте применяют совершенно другие методы и приспособления. Кроме того, хстианская идеология терпит повсеместный крах на фоне исламской идеологии. Это, кстати, не значит, что последняя лучше. Просто первая себя изжила уже лет как 100. И возврат к средневековью в условиях современных средств уничтожения населения приведёт к такой бойне, на фоне которой даже инквизиция покажется лечебно-профилактической системой оперативно-розыскных мероприятий превентивного характера. И вероятность победы России в этой кровавой бане весьма и весьма сомнительна, так как православные будут воевать не за Родину, а за своего еврейского (SIC!) бога. А на чьей стороне окажется сам бог – неизвестно.

Мораль. Если нам нужно слабое и убогое государство, если нам нужен не народ, а постящееся и молящееся стадо, если нам наплевать на будущее страны и детей, если мы хотим превратиться из ядерной сверхдержавы в "богатое государство с большими запасами нефти" (сырьевой придаток цивилизованного мира), как сказал ВВП, если нам нужны через 50 лет мелкие стычки на финско-китайской границе, то православие – это наша национальная идея.


Автор: Digger
Опубликовал: Digger
Просмотров: 25325

Поделиться:

Добавить комментарий:

Вам необходимо авторизоваться:

E-mail:

Пароль:

Авторизация через: Facebook | ВКонтакте | Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2003 Handy, Digger (Digital Pakost Ltd).
Дизайн и графика © 2003 Handy, Линкси. Интерфейс © 2003 Handy.
E-mail для посылки произведений: upload@realigion.ru.