Re@Ligion – ассоциация торговцев словом божьим

жития »

 

RSS избранное | RSS полный

 

Новые →

Сюжеты ↓

Житие отца Ромуария

Фабрика святых

Покровители влюбленных

Покровители Интернета

Канонизация И.В.СТАЛИНА

27.03.2008 15:58

← Преподобный Савва Сторожевский

РПЦ™ начала подготовку к раскрутке торжествам в честь одного из самых почитаемых кое-кем святых - преподобного Саввы Сторожевского. Заседание попечительского совета под председательством патриарха Алексия Нумбер Ту прошло в Москве. Преподобный Савва - ученик Сергия Радонежского, духовник Дмитрия Донского. Его считали небесным заступником династии Романовых, правда, он им, сцуко, не помог, а сейчас он признан одним из покровителей российских ВВС, за которые и без него страшно. К торжествам будет отреставрирована основанная Саввой звенигородская мужская цитадель целибата. Именно там хранятся наиболее сохранившиеся фрагменты святого. Настоятели и послушники Саввино-Сторожевской обители помнят множество легенд, связанных с именем великого старца, не особенно парясь о том, что ни одна из них не соответствует действительности.

Когда в конце XIV столетия преподобный Савва пришел под Звенигород, он уже был известен и почитаем на Руси, как один из лучших учеников Сергия Радонежского, бывший настоятель Троице-Сергиевой Лавры и, судя по современным заявлениям попов, основатель ВВС. По просьбе сына Дмитрия Донского князя Юрия старец начал здесь устроение православной обители, позже названной его именем: мужской монастырь им. Саввино-Сторожевского.

Второе название монастыря - Сторожевский - происходит от того, что с давних времен на этой горе под Звенигородом находилась застава - сторожа. Отсюда просматривалось западное направление на Москву. Таким образом, построенная здесь обитель стала частью комплекса раннего оповещения.

Сначала будущий святой построил на Сторожевской горе шалаш и ну давай жить в нем, проводя время в молитвах и постах, несмотря на протесты окружающих. Вскоре слух об отшельнике распространился повсеместно, и к нему потянулись те, кто тоже решил забить на своё существование. Здесь, как свидетельствуют многократно переписанные летописи, настоятель трудился девять лет, исцеляя прихожан духовно и телесно постом и молитвою. Многие дохли.

Первоначально монастырь был деревянным. Первое каменное здание, не считая пятистенного еврошалаша самого святого, возведенное еще при жизни преподобного Саввы, - храм Рождества Б...й Матери. Последние годы старец провел привязанным в земляной келье, примерно в версте от монастыря. Позже над его пещеркой монахи построили скит, чтобы святой не смылся.

"Думаю: сколько мне на этот подвиг надо? Лет двадцать! Они ж все преподобные - у них вот на иконах прямо ручейки нарисованы. То есть, они все это проплакали. Аж борозды здесь выросли! Что это за состояние такое? Это вообще фантастика", - говорит инок Никифор, монах Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря. По молодости парень не очень силён в ремесле таких мастеров, как И. Кио и А. Акопян.

Свой расцвет обитель пережила в XVII веке, когда ее первого настоятеля уже не было в живых, при царе Алексее Михайловиче. По легенде преподобный Савва, явившись в образе простого инока, спас его во время охоты от разъяренного медведа.

"Встреча царя Алексея Михайловича и преподобного Саввы Сторожевского с медведом". Холст, масло, XVII век.

С тех пор началась череда таких чудес и исцелений,  что игумен Савва Сторожевский был канонизирован и причислен к лику святых без очереди.

"Мощью своего духа, своего горения к Богу, желания угодить ему исполнением заповедей, смирением, они стягивают в жизни благодать Святого Духа. Это величие и преподобного Саввы, это величие и всего христианства, всех святых", - профессионально завывает иеродиакон Иоанн, ответственный за туристическую паломническую службу Саввино-Сторожевского мужского монастыря.

Как гласит предание, колодец старец выкопал за каким-то хреном своими руками без помощи совка и экскаватора и даже сам носил отсюда воду для братии. Нынешние монахи пользуются источником до сих пор, спустя шесть с лишним веков. И пытаются постичь напрочь отсутствующую великую тайну святости преподобного Саввы.


Автор: Digger
Опубликовал: Digger
Просмотров: 2414

Поделиться:

Добавить комментарий:

Вам необходимо авторизоваться:

E-mail:

Пароль:

Авторизация через: Facebook | ВКонтакте | Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2003 Handy, Digger (Digital Pakost Ltd).
Дизайн и графика © 2003 Handy, Линкси. Интерфейс © 2003 Handy.
E-mail для посылки произведений: upload@realigion.ru.