Re@Ligion – ассоциация торговцев словом божьим

re@ликбез »

 

RSS избранное | RSS полный

 

17.05.2006 15:13

← Введение в Пастафарианизм

Flying Spaghetti Monsterism (FSM) — монотеистическая религия, в которой есть только один истинный бог — Flying Spaghetti Monster. В связи с трудностями перевода теологических терминов с одного языка на другой, литературно перевести "Flying Spaghetti Monster" на русский можно лишь как "монстр Летающее Спагетти". Все, кто знаком с итальянской кухней и любит спагетти, несомненно придут в священный трепет, узнав о том, что они в каком-то смысле поедали плоть Творца нашей Вселенной.

Религия FSM основана летом 2005 года выпускником Орегонского Государственного университета Бобби Хендерсоном; посредством интернета слово её Макаронного Пророка достигло ушей и сердец многих истинных последователей религии Flying Spaghetti Monsterism. Некоторые последователи, называющие себя пастафарианцами, утверждают, что они испытали на себе Макаронное Прикосновение Его придатка (см. иллюстрацию) и что пастафарианизм является единственной истинной религией в мире.

Религия обрела широкую известность в связи с дебатами в американском обществе по поводу необходимости преподавания теории разумного творения (сиречь креационизма) в равной мере с эволюционной теорией. В июне 2005 Бобби Хендерсон послал открытое письмо в Министерство образования штата Канзас с требованием, чтобы религии Монстра Летающее Спагетти было дано количество часов, равное тому, что даётся на изучение теории разумного творения и эволюционной теории. Также он предупредил Министерство образования о том, что, в случае невыполнения требований, ему придётся прибегнуть к правовым действиям. Вскоре он получил ответы от трёх членов Министерства образования, в которых была выражена поддержка его запроса. Ответ от четвёртого представителя Министерства озвучил мнение, что запрос Бобби Хендерсона является серьёзным оскорблением, цель которого — высмеять Бога ("It is a serious offense to mock God").

В августе известный интернет-ресурс Boing Boing объявил награду в 250 000 $ всякому, кто предоставит эмпирическое свидетельство того, что Иисус Христос не является сыном Монстра Летающее Спагетти (хотя вера в Христа и не является частью FSM). Вскоре после этого награда была повышена до 1 000 000 $.

Демуристическая Церковь Монстра Летающее Спагетти убеждена в том, что то, о чём говорил Бобби Хендерсон, должно рассматриваться символически и метафорически, а не буквально. Эта церковь представляет одну из ветвей протестантизма; её последователи убеждены, что официальная Церковь Монстра Летающее Спагетти неправильно интерпретировала слова первого пророка Бобби Хендерсона. Они следуют идеям второго пророка, Бананового Пророка, также называемого Неопророком и Скромным Пророком.

Некоторые из верований адептов религии Flying Spaghetti Monsterism:

  • Невидимый и необнаруживаиемый Монстр Летающее Спагетти сотворил Вселенную, начав творение с горы, деревьев и "карлека" ("a midgit").
  • Все доказательства в пользу эволюции были сознательно оставлены этим существом.
  • Глобальное потепление, землетрясения, ураганы и другие природные катастрофы являются прямым следствием уменьшения количества пиратов начиная с XIX века.
  • Неуважительно учить пастафарианским верованиям, не нося на себе выбранный Им костюм — полное пиратское облачение.
  • Монстр продолжает управлять человеческими делами при помощи своего макаронного прикосновения.
  • Молитвы Ему обыкновенно заканчиваются словом "Раминь" (от названия типа японской лапши).
  • В раю есть фабрика стриптиза и вулкан пива.
  • Бобби Хендерсон является пророком этой религии.
  • Каждая пятница — религиозный выходной.

Ссылки:
- Официальный сайт Церкви Монстра Летающее Спагетти
- Официальный сайт Демуристической Церкви Монстра Летающее Спагетти - Flying Spaghetti Monsterism on Wikipedia


Автор: Его Макаронное Прикосновение
Опубликовал: Handy
Источник: ЖЖ::Even
Просмотров: 11455

Поделиться:

Добавить комментарий:

Вам необходимо авторизоваться:

E-mail:

Пароль:

Авторизация через: Facebook | ВКонтакте | Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2003 Handy, Digger (Digital Pakost Ltd).
Дизайн и графика © 2003 Handy, Линкси. Интерфейс © 2003 Handy.
E-mail для посылки произведений: upload@realigion.ru.